19 октября состоялось заседание отраслевой трехсторонней комиссии.

19 октября состоялось заседание отраслевой трехсторонней комиссии с участием представителей профсоюзов в области здравоохранения, Министерства здравоохранения и Национальной палаты здравоохранения.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы Отраслевой рамки квалификаций «Здравоохранение», а также меры социальной поддержки медицинских работников в условиях пандемии и отмены доплат за категории.

В свою очередь, Национальная палата здравоохранения предложила сохранить доплаты медицинским работникам за риск заражения коронавирусной инфекцией и включить заболевание медицинских работников короновирусной инфекцией к числу профессиональных заболеваний, с выплатой соответствующих материальных компенсаций с Фонда социального страхования.

Для компенсации отмены надбавок за категорию, направлены письма во все МИО для изыскания финансовых резервов, за счет местных бюджетов и платных услуг, для выплаты стимулирующих надбавок и поддержания мотивации к удержанию специалистов и повышению квалификации.

В целях совершенствования кадровой политики здравоохранения и реализации Генерального/Отраслевого соглашения, Национальной палатой здравоохранения предложено создание отдельного консультативно-совещательного органа по развитию и совершенствованию трудовых ресурсов.

В целях поддержания медицинских работников подвергаемых риску заражения COVID-19 и его осложнениям, предложено внести в стандарты национальной аккредитации медицинских организаций требования по расширению социальной и правовой защите медицинских работников, а также соблюдения безопасных условий труда.
Image

НПЗ РК

г. Астана, Есильский район
пр. Кабанбай Батыра 17

  • dummy8 (7172) 677 200

  • dummy8 (7172) 677 201

  • dummy office@npzdrav.kz

Поиск