Система повышения квалификации медицинских работников является важнейшим аспектом развития здравоохранения

Система повышения квалификации медицинских работников является важнейшим аспектом развития здравоохранения. Существующие механизмы и юридические коллизии вызывают ряд проблем, в том числе по снижению мотивации повышение кадрового потенциала отрасли, так как действующим Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» категорий отменены, а альтернативных мер по стимулированию повышения квалификации не предложено.

Это вызвало социальную напряженность среди медицинских работников. Учитывая сложившуюся ситуацию, депутатами Парламента Республики Казахстан, профсоюзами и медицинским сообществом, в том числе «Национальной Палатой Здравоохранения» (далее –НПЗ), неоднократно поднимался вопрос о совершенствовании механизмов повышения квалификации и развитии системы мотивации.

Следует отметить, что недавнее дополнение к Отраслевому соглашению о продлении выплат за категорию, предусмотрено лишь до конца 2022 года, что кардинально не решит существующую проблему. Для принятия системных и комплексных мер на площадке НПЗ проведен круглый по обсуждению Модели системных мер по присвоению и подтверждению уровня квалификации специалистам здравоохранения, с активным вовлечением профессионального сообщества. Цель Круглого стола – это объединение усилий профессионального сообщества, профильных ассоциаций, профсоюзов и Министерства здравоохранения в совместном развитие кадрового потенциала отрасли.

С докладом «УСИЛЕНИЕ РОЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ В РАЗВИТИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН» выступил Председатель Правления НПЗ - Бекмухамбетов Ербол Жасуланович. Мендешева Г.Г. – Руководитель отдела методологии и стратегии НЦНЭ ознакомила с Проектом модели «Присвоение и подтверждение квалификации специалистов в области здравоохранения». На заседании в онлайн и оффлайн режимах приняли участие представители МЗ РК, НПП РК «Атамекен», РОО НЦНЭ, профессиональных ассоциации и отраслевых профсоюзов.

НПЗ РК

г. Астана, Есильский район
пр. Кабанбай Батыра 17

  • dummy8 (7172) 677 200

  • dummy8 (7172) 677 201

  • dummy office@npzdrav.kz

Поиск