25 июля НПЗ приняло участие и внесло предложения на площадке НПП РК «Атамекен»

25 июля НПЗ приняло участие и внесло предложения на площадке НПП РК «Атамекен» в режиме видеоконференции в общественном обсуждении актуальных вопросов для бизнеса:

1) ограничительных мер, разработанных Министерством здравоохранения РК для введения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации по COVID-19;

2) освобождения субъектов предпринимательства от государственного контроля и надзора по соблюдению сохранившихся после проведения регулирования с чистого листа регуляторных требований к бизнесу, связанных с защитой прав и интересов потребителей, в случае наличия у них добровольного страхования ответственности перед потребителями.

НПЗ согласно с предложением о введении возможных ограничительных меры, в связи только на основе анализа данных и эффективности, ранее введенных ограничительных мер! Кроме того, просим дать рекомендации по новым угрозам, в частности по риску распространения обезьяньей оспы.

По второму вопросу, НПЗ поддерживает идею введения добровольного страхования бизнеса, как инструмента снижения давления на бизнес контрольно-надзорных органов, и альтернативой для бизнеса на соответствующую выплату страховки вместо штрафов и лишения лицензии бизнеса, при соблюдении всех антикоррупционных мер! Кроме того, полагаем, что как инструмент снижения давления на бизнес нужно активно использовать саморегулируемые организации, которые могут и должны разрабатывать стандарты и контролировать их соблюдение.

В этой связи полагаем, что соответствующие государственные органы рассмотрят предложения НПП «Атамекен», в том числе НПЗ для более детальной проработки проектов НПА.

НПЗ РК

г. Астана, Есильский район
пр. Кабанбай Батыра 17

  • dummy8 (7172) 677 200

  • dummy8 (7172) 677 201

  • dummy office@npzdrav.kz

Поиск