Заседание Республиканской Комиссии по распределению специалистов и докторов философии (PhD)

30 сентября Заместитель Председателя Правления НПЗ Калдыбаева М.К. приняла участие в заседании Республиканской Комиссии по распределению специалистов и докторов философии (PhD), обучавшихся на основе государственного образовательного заказа в медицинских организация образования и науки Республики Казахстан.

В состав Комиссии входят представители неправительственных организаций, профсоюзов, ВУЗов. Возглавляет Комиссию директор Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства Здравоохранения Алдынгуров Д.К. Данное заседание было посвящено рассмотрению кандидатов на повторное распределение. Согласно действующему законодательству, от обязанности отработки освобождаются лица, предусмотренные в пункте 17.2, статьи 47 Закона РК "Об образовании", а также в Постановлении Правительства РК №390 от 30.03.12.

Этими же нормами Комиссия руководствуется для предоставления отсрочки отработки, или повторному распределению. Всего в 2022 году, общее количество выпускников (по гранту и платно) составило 8863 человека, из которых подлежат обязательному распределению и отработке 4137 человек.

Однако трудоустроено всего лишь 1656 выпускников. Остальная часть, либо продолжило обучение, либо получило отсрочку или освобождены от отработки. Действительно, проблема насыщения и удержание молодых врачей в отрасли стоит очень остро!

НПЗ РК

г. Астана, Есильский район
пр. Кабанбай Батыра 17

  • dummy8 (7172) 677 200

  • dummy8 (7172) 677 201

  • dummy office@npzdrav.kz

Поиск