Круглый стол по обсуждению вопросов страхования профессиональной ответственности

Сегодня, 7 декабря выступили на Круглом столе, проведенного совместно с депутатами Мажилиса Парламента РК, сотрудниками государственных органов, в том числе МЗ, Генеральная Прокуратура, МВД, а также профессиональными медицинскими ассоциациями, профсоюзами, общественными деятелями и страховщиками. Главной целью Круглого стола было обсуждение важнейших вопросов по декриминализации отрасли и страхованию профессиональной ответственности медицинских работников. Мы, НПЗ, настаиваем на полной декриминализации законодательства. Пресловутые 317, 320 статьи Уголовного Кодекса по наказанию медика по субъективным критериям должны быть упразднены либо переведены в гражданско-правовое поле, или перефразированы, предусмотрев наказание только за умышленное деяние или бездействие медицинского работника. Кроме того, предложили для защиты жизни и репутации медика во время исполнения служебных обязанностей, приравнять его статус к статусу работников правоохранительных органов. В целях социальной поддержи и защиты медицинских работников предлагаем:

1) разработать механизмы льготного жилищного кредитования,

2) право на льготный выход на пенсию: женщины с 58 лет, мужчины с 63 лет,

3) страхование профессиональных заболеваний медиков от проф. вредностей,

4) передачи части функций профессиональным и профильным ассоциациям, для обеспечения солидарной ответственности всего профессионального сообщества за развитие отрасли.

Страхование профессиональной ответственности должно защищать интересы медика, а не становиться инструментом пациентского экстремизма, мошенничества и коррупции.

Предлагаем до принятия и внедрения нового важного законопроекта провести пилотирование проекта в различных клиниках и регионах.

Image

НПЗ РК

г. Астана, Есильский район
пр. Кабанбай Батыра 17

  • dummy8 (7172) 677 200

  • dummy8 (7172) 677 201

  • dummy office@npzdrav.kz

Поиск