ГЛАВА МИНЗДРАВА ВСТРЕТИЛАСЬ В ЗКО С ЭВАКУИРОВАННЫМИ ИЗ ЗОН ПОДТОПЛЕНИЙ ЖИТЕЛЯМИ

Состоялся рабочий визит Министра здравоохранения РК Акмарал Альназаровой в Западно-Казахстанскую область.

Глава ведомства посетила районную больницу в поселке Каратобе и пункт временной эвакуации, где находится 77 человек. По поручению министра 11 эвакуированных лиц, имеющие различные хронические заболевания, будут направлены на лечение в условиях стационара или в санатории.

Кроме того, глава ведомства посетила один из 12-ти эвакуационных пунктов, расположенных в городе Уральск. Всего по области из зон подтопления эвакуировано 13068 человек, из них 19 - люди с ограниченными возможностями, и 5472 - дети. Среди эвакуированных остаются под медицинским наблюдением 719 детей, 11 беременных.

«Вопросы устранения последствий паводков, а также оказания помощи всем пострадавшим - находятся на контроле Главы государства. Правительство продолжит оказывать всестороннюю поддержку пострадавшим от стихийных бедствий. Объекты здравоохранения обеспечат всем кому необходимо доступ к качественной медицинской помощи и медицинским ресурсам. Это общие для всех нас испытания, которые мы сможем преодолеть, сплотившись и поддерживая друг друга», - сказала Акмарал Альназарова на встрече с жителями.

В ходе поездки министр посетила ряд медицинских объектов: районную больницу в поселке Каратобе и Сырымскую районную больницу, где провела обход пациентов. Акмарал Альназарова оценила работу медперсонала и указала на необходимость продолжать оказывать пациентам качественную медицинскую помощь.

Также в ходе поездки министр посетила городской кардиоцентр, пациенты которого временно были передислоцированы в другое место из-за наводнений. В настоящее время все они продолжают получать необходимое лечение и наблюдение в городской больнице.

Во время посещения ТОО «Батыс Су Арнасы» глава Минздрава ознакомилась с технологической схемой очистки воды и работой лаборатории контроля качества питьевой воды. Важно отметить, что на всех этапах очистки вода подвергается строгому лабораторному контролю, который осуществляется не только производственной лабораторией предприятия, но и санитарно-эпидемиологической службой области.

Министр также оценила работу лабораторий Западно-Казахстанского областного филиала Национального центра экспертизы, которые играют ключевую роль в контроле качества питьевой воды и продуктов питания. Здесь ежедневно проводятся исследования образцов воды и продуктов питания.

В связи с текущей ситуацией с паводками министр здравоохранения поручила специалистам лаборатории оперативно проводить лабораторные исследования с целью обеспечения безопасности питьевой воды.

Источник: gov.kz

НПЗ РК

г. Астана, Есильский район
пр. Кабанбай Батыра 17

  • dummy8 (7172) 677 200

  • dummy8 (7172) 677 201

  • dummy office@npzdrav.kz

Поиск