МИНЗДРАВ ОДОБРИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БИЗНЕСА ПО ПОДДЕРЖКЕ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ФАРМПРОДУКЦИИ

На встрече Министра здравоохранения РК с руководством НПП «Атамекен» были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с действующими подходами оплаты медицинских услуг, оказываемых в рамках ГОБМП/ОСМС, регулированием деятельности медицинских организаций и регулированием сектора фармацевтической и медицинской промышленности.

3 июля в рамках подготовки к заседанию Совета отечественных предпринимателей РК состоялась встреча Министра здравоохранения РК с руководством НПП «Атамекен» по обсуждению проблемных вопросов сектора здравоохранения.

Image
На встрече были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с действующими подходами оплаты медицинских услуг, оказываемых в рамках ГОБМП/ОСМС, регулированием деятельности медицинских организаций и регулированием сектора фармацевтической и медицинской промышленности.
Image

В Казахстане работают 158 фармпроизводителей, из них 42 специализируется на производстве лекарственных средств, 116 - производители изделий медицинского назначения. Объем казахстанского рынка лекарственных средств и медицинских изделий за 2022 год составил 921,1 млрд.тенге, из них объем производства ОТП – 162,6 млрд.тенге.

НПП вынесла на рассмотрение 12 проблемных вопросов, большая часть из которых была поддержана министром в ходе встречи. В частности, министром поддержан вопрос необходимости оптимизации процедур выхода лекарств и мед. изделий на рынок, который на сегодня занимает 5 лет. Так, вопрос по оптимизации процедур выхода фарм. товаров на рынок находится в работе и подготовлен пакет поправок в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Также Министерством здравоохранения совместно с бизнес-сообществом разработан пакет поправок по разделению регулирования лекарственных средств и медицинских изделий согласно требованиям ЕАЭС. Кроме того, Министерством подготовлены поправки в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в части передачи в конкурентную среду компетенции по проведению оптимальных технических характеристик и клинико-технического обоснования медицинских изделий, так как монополизация данных функций экспертной организацией сильно замедляла работу бизнеса.

Министерством поддержаны предложения по необходимости предоставления мер поддержки отечественным производителям для повышения конкуренции их продукции в условиях единого рынка ЕАЭС.

Image

Вопросы оплаты медицинских услуг, оказываемых в рамках ГОБМП/ОСМС и роста кредиторской задолженности медицинских организаций, а также проведения перерасчета за оказанные мед услуги в период февраль-май 2023 года будут детально рассмотрены на площадке Фонда социального медицинского страхования под руководством первого вице-министра здравоохранения РК. Министр поддержала необходимость оптимизации имеющихся дефектов и пересмотра подходов распределения годовых объёмов мед услуг и сумм договора с Фондом соц.-мед. страхования.

НПЗ РК

г. Астана, Есильский район
пр. Кабанбай Батыра 17

  • dummy8 (7172) 677 200

  • dummy8 (7172) 677 201

  • dummy office@npzdrav.kz

Поиск