Резолюция принятая участниками Конференции «Роль профессиональных ассоциаций в развитии СРО и системы здравоохранения» 2 июня 2023 года, г. Астана, отель «Park Inn»

2 июня 2023 года в г. Астане прошла Конференция «Роль профессиональных ассоциаций в развитии СРО и системы здравоохранения». Организатором Конференции выступила профессиональная медицинская ассоциация ОИПиЮЛ «Национальная палата здравоохранения».

 

В Конференции приняли участие более 80 человек, в том числе онлайн около 40 человек, из 25 ассоциаций. На Конференцию приветственные слова направили депутат Сената Парламента Республики Казахстан А. Альназарова, первый Вице-министр  здравоохранения Т.Султангазиев. На Конференции выступили Председатель Комитета по саморегулированию Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен» Е. Никитинская, представители министерства здравоохранения,  медицинских ассоциаций и независимые эксперты.

 

В ходе Конференции были заслушаны, обсуждены актуальные вопросы и решения основных проблем ассоциаций, возможности перехода их на саморегулирование. Основными направлениями обсуждения повышения роли профессиональных ассоциаций стали:

- совершенствование клинической детальности;

- развитие кадрового потенциала, сертификация/лицензирование и совершенствование неформального и дополнительного образования;

- аккредитация;

- страхование профессиональной ответственности;

- переход на саморегулирование и получение делегированной государственной функции – как высшей формы развития ассоциации.

 

Участники Конференции пришли к выводам:

  • Политическое развитие Государства диктует необходимость усиления роли Гражданского Общества, неправительственного сектора и децентрализации функции государственного управления с передачей части полномочий в конкурентную среду.
  • Основными сдерживающими факторами развития профессионального медицинского сообщества является слабая поддержка со стороны уполномоченных органов, отсутствие законодательно закрепленных действенных функций и полномочий.
  • Медицинские ассоциации находятся на различных этапах развития от формирования до зрелости. Многие профессиональные ассоциации достигли этапа зрелости и перехода в СРО.
  • Разработаны общие требования и критерии оценки зрелости профессиональных ассоциаций для дальнейшей работы и учета в аккредитации.
  • В реестр МЗ РК включено 15 добровольных СРО, но лишь часть из них (2 СРО) получили международное признание и имеют свои утвержденные стандарты. Эти СРО находятся на стыке государственного регулирования и саморегулирования медицинской отрасли.
  • Переход на обязательное СРО должно быть постепенным.

 

Участники Конференции решили

 

  1. Ассоциации, как профессиональные медицинские сообщества, готовы разделить с Министерством здравоохранения солидарную ответственность и просят законодательно закрепить передачу функции и полномочий за аккредитованными ассоциациями, с последующим переходом на СРО по следующим направлениям:

 

А) Кадровая политика здравоохранения:

- разработка профессиональных стандартов и квалификационных требований в отраслевой рамке;

- согласование программ обучения в резидентуре по профилю;

- разработка, проведение и оценка эффективности сертификационных программ повышения квалификации аккредитованными профессиональными ассоциациями и центрами по дополнительному и неформальному образованию. Для этого уполномоченным органам в области дополнительного медицинского образования, внести изменения и дополнения в НПА для наделения функций и полномочий профессиональным ассоциациям (получение аккредитации и лицензии на образовательную деятельность) по проведению сертифицированных образовательных мероприятий практикующим специалистам;

- осуществление сертификации специалистов по профилю, в том числе иметь право на лишение сертификата/лицензии специалиста по профилю;

-  проведение оценки/ экзаменации/ аттестации и присуждения уровня квалификации специалистов по профилю;

- разработка и контроль соблюдения членов ассоциации этических норм, стандартов, правил;

- мониторинг профессионального развития каждого специалиста своей ассоциации;

-    менторинг и консалтинг специалистов, в том числе молодых специалистов по профилю;

- разработка предложений в уполномоченный орган по совершенствованию отрасли.

 

Б) Медицинская деятельность:

- разработка и утверждение собственных клинических протоколов и руководств по диагностике и лечению, на основе доказательной медицины, и право на их внедрение и использование на территории Республики Казахстан;

- ускоренное утверждение клинических протоколов и руководств, предложенных ассоциациями, но разработанных и апробированных в странах с высоким уровням развития доказательной медицины («страны доверия» - США, Канада, Германия, Великобритания, Япония, Израиль, Южная Корея и т.д.);

- наделение персональной ответственностью членов ассоциации за качество и эффективность разработанных клинических протоколов и руководств;

- проведение анализа результатов работы клиник и эффективности применения клинических протоколов и медицинских стандартов для дальнейшего совершенствования клинической деятельности;

- выведение Объединений Комиссии по Качеству (ОКК) в независимую среду, куда должны войти на паритетных условиях все профессиональные ассоциации с равным правом голоса. ОКК должно иметь право обсуждать, анализировать, экспертировать и оценивать эффективность внедрения и использования клинических протоколов и медицинских стандартов;

- разработка проектов НПА и предложений в МЗ РК по совершенствованию стандартов оказания медицинской помощи, вертикальной и горизонтальной интеграции служб и специальностей;

- участие в разработке и экспертизе технических регламентов по строительству и оснащению медицинских объектов, технической спецификации медицинского оборудования.

 

В) Аккредитация:

- переход аккредитации медицинских организаций в саморегулируемую среду;

- разработка стандартов аккредитации профессиональных ассоциаций;

- проведение аккредитации  профессиональных ассоциаций;

- аккредитация экспертов по профилю;

- аккредитация программ обучения и повышения квалификации по профилю;

- участие в аккредитации медицинских объектов по специализированному профилю.

 

С) Финансирование системы здравоохранения:

- участие в разработке тарифов на медицинские услуги;

- участия, в качестве экспертов, в проектах ГЧП по организации объектов здравоохранения и их управлению.

 

  1. D) Представление и защита интересов медицинских работников:

- участие в рассмотрении тарифов на страхование профессиональной ответственности;

- участие в независимой экспертизе случаев медицинского инцидента или врачебной ошибки;

- оказание консалтинговых и экспертных услуг для решения сложных клинических или медицинских вопросов;

- анализ реестра медицинских инцидентов и врачебных ошибок для системного улучшения медицинской деятельности;

- представление интересов медицинского работника в суде.  

 

  1. Министерству здравоохранения Республики Казахстан предоставить в НПП «Атамекен» перечень государственных функций, для постепенной передачи их в саморегулируемую среду, с учетом рекомендаций данной Резолюции. Срок: до 19 июня 2023 года.
  2. Профессиональным ассоциациям, НПП «Атамекен» и Министерству здравоохранение совместно разработать и утвердить Дорожную карту по передаче государственных функций в СРО. Срок: до 17 июля 2023 года.
  3. Комитету фармацевтической, медицинской промышленности и медицинских услуг НПП «Атамекен» разработать и внести на утверждение в Министерство здравоохранения критерии отбора профессиональных ассоциаций для передачи им государственных функций. Срок: до 30 июня 2023 года.

 

Материалы и интервью участников Конференции будут размещены на сайте ОИПиЮЛ «Национальной палаты здравоохранения» www.npzdrav.kz, и опубликованы в журнале «Улагатты медицина», сайт www.ulagat-m.kz».

 Участники Конференции принимают и вносят данную Резолюцию в Министерство здравоохранения, депутатам Парламента Республики Казахстан для учета в принятии решения и законодательного закрепления предложенных функций и полномочий за профессиональными ассоциациями!

 Участники Конференции поддерживают усилия руководства страны и всего профессионального сообщества, направленных на развитие системы здравоохранения во благо здоровья населения Казахстана!

НПЗ РК

г. Астана, Есильский район
пр. Кабанбай Батыра 17

  • dummy8 (7172) 677 200

  • dummy8 (7172) 677 201

  • dummy office@npzdrav.kz

Поиск